16.07.2021

Прошло уже 30 лет с тех пор, как первый ребенок из пробирки появился на свет в Испании. 12 Июля 1984 г. в медицинском центре Instituto Universitario Dexeus родилась Виктория Анна - это спустя всего лишь 6 лет после рождения первого мире ребенка, зачатого путем экстракорпорального оплодотворения – англичанки Луиз Браун.

 

Для испанской репродуктивной медицины это послужило огромным толчком вперед, потому что, по словам Доктора Педро Барри, директора акушерского отделения и репродуктивной медицины в Salud de la Mujer Dexeus, «в те времена лишь немногие страны могли успешно применять данную технику, а Испания была в первых рядах...». В настоящее время, спустя три десятилетия, Испания является лидером в применении техники ЭКО во всем мире. Барри подчеркивает, что «Испания добилась самых ошеломляющих результатов с применением разнообразных техник». По данным последнего конргесса Европейского Сообщества Репродукции и Фертильности было зарегистрировано 5,4 млн детей в мире, зачатых путем экстракорпорального оплодотворения. В настоящее время в Испании осуществляется более чем 50 000 процедур ЭКО в год (более чем 1500 приходится на медицинский центр Dexeus). Эта цифра является весьма приблизительным числом, потому что только в Каталунии ведется официальная регистрация. По словам доктора Барри, в остальных регионах осуществляется добровольная регистрация.

 

В течение всего этого времени техника претерпела значительные изменения: она стала проще и эффективнее. Шансы наступления беременности с применением техники ЭКО стали выше чем при естественных родах. «Молодая, уже имеющая детей, и способная к репродуктивности пара увеличивает шансы на беременность от 20 до 30% в месяц. Техника ЭКО в разы увличивает эти показатели. Возможность забеременнеть у такой пары удваивается, превышая показатель в 50%», говорит доктор Барри.

 

Перечисляя достоинства, следует отметить, что в Испании применяются системы, позволяющие наблюдать за морфологическим развитием плода и его динамикой. Таким образом, появляется возможность выбрать самый лучший эмбрион и использовать его в единичном количестве, но с большей вероятностью выживаемости. Дело в том, что хорошим показателем является сокращение внедрения большого количества эмбрионов. Ранеев Испании, как и в США, внедряли большое количество эмбрионов, следствием чего становились случаи многоплодной беременности. В связи с этим, в 2003 г. в Испании вышел закон, ограничивающий внедрение эмбрионов до 3-ех.

 

В дополнении к этому, стимуляция яичников проиходит в более индивидуализированной манере с применением более эффективных препаратов и уменьшенной вдвое дозой. Некоторые медицинские центры, как ,например, Salud de la Mujer Dexeus, отказываются от гиперстимуляции во избежании СГЯ, синдрома гиперстимуляции яичников.

 

Изменились и другие факторы, например, средний возраст пары увеличился до 37,7 и в случаях 40% пар до 40 лет.

 

Репродуктивная медицина продолжает преодолевать трудности. Одна из них – это адаптация к постоянно изменяющемуся обществу. Современные технологии генной медицины могут осуществлять глубокую диагностику как пары, так и потенциального донора, что позволяет выявить до 200 болезней, передющихся генетическим путем, такие как например: муковисцидоз, неонатальный сахарный диабет, синдром Мартина-Белл и др.

 

Опубликовано:https://www.elperiodico.com

Поделитесь с друзьями: