15.07.2021

Многие пациенты, которые к нам обращаются, нуждаются в хирургии стопы. MEDTRAVEL CLUB поможет организовать консультацию у ортопеда-травматолога, который проводит чрескожную хирургию стопы - уникальную малоинвазивную операцию, которая порадует вас своими результатами.

Именно в Испании работает международный авторитет в использовании метода чрескожной хирургии стопы - доктор Мариано де Прадо. Он руководит и преподает курсы по Чрескожной Хирургии стопы, проходящие в университете Барселоны с 1998 года. Помимо того, доктор Прадо является автором книг «Чрескожная хирургия переднего отдела стопы» (2003) и «Малоинвазивные операции ног» (2009), которые послужили обязательными к прочтению для хирургов, работающих в данной области. Также мы поможем попасть и к другим известнейшим врачам Барселоны — Рамону Кугату, Анхелю Руису Которро и Рафаэлю Гонсалес-Адрио. Именно к ним обращались спортсмены мирового уровня и международные политические деятели.

Что касается самого метода, то он в России пока еще мало распространен. Его суть заключается в том, что через проколы кожи размером 3-4 миллиметра при помощи особо узких скальпелей осуществляется доступ к деформированным связкам, косточкам и сухожилиям. Все этапы операции выполняют за одно вмешательство тонкими фрезами и скальпелями через данные проколы. К преимуществам метода можно отнести слабые болевые ощущения в послеоперационном периоде, отсутствие повреждений мягких тканей и необходимости фиксировать винтами или спицами фрагменты пересеченных косточек. Иначе говоря, уже в тот же день пациент может нагружать стопу полностью, то есть ходить. Необходимо всего лишь грамотно наложить повязку, чтобы она фиксировала пальцы стопы в правильном положении.

С какими патологиями стопы пациенты чаще всего обращаются в MEDTRAVELCLUB, и какие из них могут быть устранены с помощью миниинвазивной хирургии?

Это различные виды деформации стоп, практически всегда приобретенные в результате наследственной предрасположенности, а также вследствие ношения «неправильной» обуви – на очень высоких каблуках, с узкими треугольными носками, или обуви на совершенно плоской подошве. Пациенты, как правило, обращаются к врачу в последний момент, когда уже невозможно носить даже нормальную обувь, и в такой ситуации решить проблему одной малоинвазивной операцией не всегда возможно. Если же прийти к специалисту вовремя и пораньше, вполне возможно обойтись и миниинвазивными методиками.

Стоит добавить, что малоинвазивная хирургия предполагает вмешательство не только на костях, но и на мягких тканях – сухожилиях, связках, капсулах суставов. Часто встречаются патологии не костей, а сухожильно-мышечного аппарата, когда по какой-либо причине мышцы тянут слишком сильно, сухожилия натягиваются, и пальцы стопы смещаются. В такой ситуации иногда бывает достаточным только удлинить сухожилия через небольшие проколы кожи.

Какова вероятность возникновения рецидива заболевания стопы после малоинвазивного хирургического лечения?

Если пациент в полной мере соблюдает ранний послеоперационный режим, а в дальнейшем следует рекомендациям врача, то рецидив деформации исключен. В случае проведения только малоинвазивного вмешательства пациент обычно покидает клинику уже в день операции, поскольку у него нет ни сильных болей, ни выраженного отека, ни послеоперационных кровотечений. Если миниинвазивная хирургия применяется в комбинации со стандартным вмешательством, в стационаре нужно будет провести сутки.

Поделитесь с друзьями: