15.07.2021

Возможность быть посмертно замороженным для возвращения к жизни в будущем многим может показаться научной фантастикой. Пока эта мечта о воскрешении, реализованная лишь в кино и литературе, выглядит утопией в реальной жизни.

Однако все больше специалистов интересуются вопросами криогенизации или криоконсервации – содержания органов при очень низких температурах в целях их сохранения.

Одним из таких специалистов является врач из Таррагоны Луис Эстрада, доктор медицины и хирургии, профессор университета и бывший руководитель отделения нейрофизиологии в больнице Хуана XXIII, где он проработал 23 года до выхода на пенсию два года назад. Этот 68-летний специалист в области криобиологии – один из ста испанцев, решивших, что после смерти их тела будут храниться замороженными в большой капсуле, устойчивой к воздействию коррозии и заполненной жидким азотом.

Доктор Эстрада продвигает кооператив по криоконсервации и крионике в Каталонии в качестве сообщества всех заинтересованных данной тематикой. Он также является одним из советников недавно созданного Европейского института криоконсервации (Iecrion) – общества, которое ставит целью создание в Испании первого исследовательского центра криогенизации – своеобразного «банка» замороженных людей, которое могло бы расположиться в районе Рекены (Валенсия).

«Я всегда интересовался биологией старения. Читал соответствующую литературу, готовил материалы по криобиологии», – рассказывает Эстрада. Тем не менее, он осознает всю сложность данного процесса: «Реверсивная криоконсервация эмбрионов, яйцеклеток и сперматозоидов является техникой, которая уже используется и работает. Это стандартный метод, как витрификация, хранение и размораживание. До сих пор он испытывался на мелких животных и почках кроликов, и доказал свою функциональность. Однако при экспериментах с крупными млекопитающими возникают проблемы, связанные именно с их размерами. С помощью электронной микроскопии отмечалась хорошая сохранность клеточных структур, но присутствует большой риск для последующей функциональности. Есть множество людей, страдающих от болезней, не имеющих лечения. Сегодня такие люди обречены. Но, может быть, завтра для них будет найдено лечение».

Сегодня общее число замороженных людей в мире составляет 241 человека. Сейчас нет гарантий реверсивности процесса, но есть надежда на гипотетическое «воскрешение» в будущем, благодаря научному прогрессу. «Главной опасностью в процессе снижения до таких температур (-120°С), как и возвращения в исходное состояние, является формирование кристаллов льда, способных повредить клетки. Однако существует возможность предотвращения образования подобных кристаллов с помощью криопротекторов», – объясняет Эстрада. Это вещества, используемые для защиты биологической ткани от повреждений при замораживании.

Еще одним из тех, кто завещал заморозить себя после смерти, является житель Малаги, член Iecrion Франсиско Рольдан. «Криоконсервация уже осуществляется в Соединенных Штатах и России, почему же не делать это в Европе? – задается вопросом Рольдан. – Кто-то должен сделать первый шаг, и этот «кто-то» – мы».

Эстрада, пытается оправдать свою позицию перед возможными пересудами: «С точки зрения этики, в некоторых странах существует право на выбор, если этот выбор не наносит никому вреда».

Другим ключевым вопросом являются финансовые затраты. Криоконсервация - дорогостоящий процесс, недоступный для большинства людей. Цены на нее начинаются от 36 тыс. евро, которые запрашивает Институт Крионики, и доходят до 140 тыс., в которые обойдется этот процесс в специализированной компании «Алькор». «Да, это дорого, затраты высоки, но нужно помнить, что все это связано с научным прогрессом и может принести пользу обществу. А последующие расходы и вовсе невелики», – говорит Эстрада, рассказывая о целях создания своего кооператива.

Опубликовано: espanarusa.com

Поделитесь с друзьями: