15.07.2021

Задумайтесь, какой орган человеческого тела можно пересадить. Конечно, первое, что приходит на ум, это сердце, почки или печень.

Скорее всего, вы даже не вспомните о трахее, части кости, руке или матке. В дополнение к обычному списку органов (сердце, легкие, почки, печень или кишечник) существует множество других частей тела и целых тканей, пересаживаемые врачами.  А именно, к ним относятся: кости, сухожилия, роговица глаза, кожа, сердечные клапаны, артерии и вены . Интересный факт заключается в том, что некоторые из последних начали пересаживать за десятки лет до проведения  операций на сердце или почки. 

Самая известная операция – это операция по трансплантации костного мозга. Она проводится для лечения пациентов, страдающих лейкозом (раком крови), апластической анемией, различного вида лимфомами.

Регеративная медицина.

В ближайшем будущем использование стволовых клеток и регенеративная медицина  смогут положить конец всем операциям по пересадке органов. Врачам больше не придется искать доноров, так как у самого пациента будет материал для продуцирования адаптированных к нему органов. А пока медицина  ищет промежуточные решения как, например, пересадка трахеи со стволовыми клетками самого пациента, чтобы избежать отторжение органа. Первый такой случай был зафиксирован в 2008 году в Hospital Clínica de Barcelona была проведена операция на жителе Италии Паоло Маккиарини. Качество жизни пациента значительно улучшилось, он не испытывает никаких осложнейний и даже не принимает медикаменты, чтобы предовратить отторжение.

Другие органы.

Самыми сложнейшими, непредсказуемым и уникальными являются операции на лицо, конечности или женские половые органы.  В Испании они получили большую заинтересованность.  Например, Педро Кавадас известен в медицинских кругах как умелый хирург, применяющий новаторские методы в трансплантации. В 2006 году он пересадил пациентке из Колумбии сразу обе руки, которыми через год она могла уже осуществлять различные движения. В 2008 году он провел операцию по пересадке 20-летнему испанцу правой ноги. В 2009 году он смог успешно пересадить пациенту нижнюю часть лица, включая челюсть и язык. Причем уже через месяц после операции пациент был выписан из больницы. А в 2011 году впервые за всю историю медицины пересадил обе ноги. Теперь же он закрепил успешность этого метода.

Какой же шаг будет следующим? 

Опубликовано: https://www.abc.es

 

Поделитесь с друзьями: