15.07.2021

MEDTRAVELCLUB сотрудничает с лучшими испанскими специалистами. На этот раз мы приготовили для наших читателей интервью с доктором Хуан Сопена, главой департамента дерматологии, MD Anderson Cancer Center, Мадрид.

Ежегодно в Испании диагностируется около 3200 новых случаев меланомы, наиболее агрессивного рака кожи, которого при обнаружении на ранней стадии можно вылечить в 95% случаях. Поэтому, помимо соблюдения мер предосторожности, эксперты настаивают на своевременной диагностике и ежеплановым визитам к дерматологу.

Доктор Хуан Сопена рассказывает нам, почему увеличиваются случаи заражения меланомой и, как этого избежать.

Врачи настаивают на использовании кремов, защищающих от солнечных лучей. В то же время они говорят о том, что нам необходим витамин D, который присутствует в солнечных лучах. Влияют ли такие крема на поглощение витамина D? Как достичь золотой середины?

Хотя и солнечнезащитные крема называются защитным экраном от солнца, они не останавливают весь спектр солнечного излучения. К тому же, дневная норма поддержания адекватного метаболизма кальция и витамина D составляет всего 15 минут. Небольшая прогулка по улице, и суточная норма витамина D выполнена! Правда в том, что людям с преклонным возрастом требуется большее количство витамина D, и, в тоже время, они более чувствительны к губительным лучам солнца. Поэтому фразы «принимайте солнечные ванны» и «остерегайтесь воздействия солнечных лучей» могут принести недоумение. В заключении, подчеркнем, что 15-ти минут вполне достаточно для поддержания баланса витамина D.

Независимо от вреда в долгосрочной перспективе, лично я начал замечать, что мне следует быть более осторожным с кожей, так как теперь она начала краснеть перед загаром, даже несмотря на солнечнезащитные крема с самым высоким фильтром. Раньше она сразу приобретала коричневый оттенок. Действительно ли озоновый слой выступал в качестве «естественного защитного экрана»?

Озоновый слой имел очень важное значение, потому что он был 'барьером' против определенного типа солнечных лучей. Я также считаю, что загрязнение – тоже немаловажный фактор, так как солнечные лучи отражаются от таких частиц, таким образом представляя больший объем.

Загар дает нам «здоровой» вид, считаясь нормой эталонов красоты, принятых обществом сегодня. Тем не менее, это проявление разрушительной реакции функционирования нашей кожи, которая в процессе защиты организма от губительного воздействия солнечных лучей изменила свой цвет... Есть ли загар, который можно считать "здоровым"?

Загар – это защитная реакция кожи от воздействия солнечных лучей на клетки кожи. Пигмент меланин– является своего родом барьером от радиации, которая может проникнуть в самые глубокие слои кожи. Поэтому, люди, живущие в Эквадоре, обладают более темным оттенком кожи. Приемлимый загар – это тот, который приобретается медленно и постепенно.

Какими должны быть меры при обнаружении меланомы на первых стадиях?

Самое главное, это ее удаление, но при потверждении диагноза. Здесь наиболее важен опыт дерматолога и использование цифровой дерматоскопии, техники, позволяющей проследить эволюцию родинок и различных пятен на коже.

Если лечение при меланоме у пациента проходит успешно, то какие меры предосторожности ему стоит соблюдать? Стоит ли быть более осторожным с солнечной радиацией? Существуют ли большие риски заболевания меланомой или раком другого типа?

Из всех факторов, влияющих на развитие меланомы, таких как: генетика, гормоны, имунные факторы и солнечное воздействие, единственное, что мы можем контролировать – это радиация, но делать это нужно аккуратно. Конечно же, пациент должен контролировать солнечное воздействие – использовать защищающие крема, ограничить время пребывание на солнце, обратить внимание на солнечные зонты и кепки. Но полностью исключать солнечные ванны не стоит. За этим стоит ограничение себя в отпуске, пляже, бассйене. Зачем? Этим мы только добьемся депрессии. А в итоге пациенту и не грозила меланома.

Что касается риска развития другого типа рака, то меланома представляет собой генную мутацию, которая может быть связана с другими видами рака, но в настоящее время начуные исследования находятся только в процессе и официальных потверждений этому пока нет.

Есть ли еще какие-либо меры предотвращения кожных онкологических заболеваний?

Да, это оральные фотопротекторы. Существуют бета-каротины, антиоксиданты и свободные радикалы, которые могут нейтрализовать негативный эффект от солнечных лучей. Фотопротекторы представлют собой добавки с витаминами, особенно с бета-каротином (большее его количество содержится в моркови), которые опеспечивают защиту для нашего организма, придавая загару более диффузный и равномерный оттенок. Так как загар – это защитная реацкия, то препарат активирует его.

Опубликовано: https://www.webconsultas.com

Поделитесь с друзьями: