15.07.2021

Многие испанские государственные и частные медицинские центры постепенно начинают использовать практику энергетической терапиипри лечении пациентов, хотя некоторые врачи по-прежнему относятся к ней с недоверием.

«В онкологии существует множество исследований, доказывающих, что восприятие химиотерапии лучше у пациентов, которые находятся в особой атмосфере », – объясняет онколог мадридской больницы Мариано Провенсио. – Применение рэйки служит, чтобы «заполнить пустые места и сделать более комфортной жизнь пациента».

В каталонских государственных клиниках также обращаются к подобной практике. Так, в госпитале Vall d'Hebron волонтеры из Каталонской ассоциации рэйки с 2008 года ежедневно проводят терапию в отделении матери и ребенка, исключительно по запросу пациентов и при согласии лечащего врача.

«Мы очень довольны», – признается президент Ассоциации Изабель Дефес. Те же волонтеры вот уже год практикуют рэйки в онкологическом отделении Hospital Clínic.

Что касается частных клиник, энергетическая медицина используется, в числе прочих, например, в госпитале San Roque (Лас-Пальмас, Гран-Канария), где применяется тибетская йога, физические упражнения, массаж, акупунктура и различные техники по расслаблению, как рассказал хирург центра Хуан Карлос Дуран.

Тем не менее, эти нетрадиционные методы лечения до сих пор внушают страх и недоверие многим испанским врачам. «Открою секрет: есть врачи, применяющие эти дополнительные методы, не рассказывая об этом ни своим коллегам, ни, порой, самим пациентам», – поведал господин Дуран, который вместе со многими другими медиками принимал участие в симпозиуме, проходившем на прошлой неделе в Барселоне и поставивем целью наладить мосты между обычной и нетрадиционной медициной.

Опубликовано: espanarusa.com

Поделитесь с друзьями: