15.07.2021

Блог фертильности доктора Марисы Лопез Тейхон.

Когда женщина начинает задумываться о беременности, ее начинает волновать процесс овуляции особенно сильно. То, о чем мы раньше никогда не задумывались, превращается в настоящую проблему. Злобнодневными становятся такие вопросы, как : «Точно, у меня началась овуляция?», «Как узнать, на какой день она наступит?» и т.д.

Доктор Мариса Лопез Тейхон спешит дать ответы на наиболее частые вопросы женщин, посещающих ее кабинет.

(Справка от MEDTRAVEL CLUB: Овуляция - явление, представляющее собой выход яйцеклетки из яичника в брюшную полость в результате разрыва зрелого фолликула. Из брюшной полости яйцеклетка попадает в яйцевод (называемый у женщины фаллопиевой трубой), где происходит оплодотворение. Биологический смысл овуляции состоит в освобождении яйцеклетки от фолликула для её оплодотворения и дальнейшей транспортировки по половым путям самки.)

1. Правда ли, что овуляция происходит через яичник?

На самом деле это не так, несмотря на то, что об этом часто пишут в университетских учебниках.
Яйцеклетка находится в фолликуле, и они оба развиваются. При созревании фолликулы проходят через следующие фазы: пре-фазу, первичную, вторичную и фазу третьего цикла.

Фолликулы пре-фазы покоятся в яичнике вместе с остальными и за три месяца до начала овуляции начинают созревать до первичной фазы. Этот процесс называется набор.

Из всех этих фолликулов, лишь немногие переходят во вторичную фазу, оставляя атрофировавшихся позади. Этот процесс называется атрезией. И, наконец, только один из вторичных фолликулов размером 2-3 см перейдет в фазу третьего цикла. Если в вашем случае их два, значит, следует ожидать близнецов.

В ходе этого процесса, доминантный фолликул производит вещества, которые негативно влияют на развитие других. Так происходит во всей ткани яичника, независимо от того, будь это левый или правый яичник.

2. Что делать, если овуляции нет?

Многие женщины боятся, что овуляции нет. Мариса Лопез Тейхон уверяет нас о том, что если менструация происходит регулярно и без сбоев, то это является верным признаком наличия овуляции.

Чтобы определить день наступления овуляции, достаточно обратить внимание на цикл. Так как мы знаем, что от конца овуляции до следующего цикла должно пройти 14 дней, то, при условии, что ваш цикл составляет 28 дней, овуляция наступит на 14-ый день. Если же цикл составляет 27 дней, то овуляция наступит на 13-ый день.

Чтобы прийти к желаемой беременности, достаточно начинать пробовать за три дня до начала овуляции, так как сперматозоиды сохраняют свою жизнеспособность около трех дней, находясь в трубках, а яйцеклетка может быть оплодотворена в течение 24 часов.

Также следует знать , что скорость перемещения сперматозоидов от влагалища до трубок составляет 2-3 мм в минуту. Таким образом с момента эакуляции до достижения сперматозоидом яйцеклетки проходит примерно 45-60 минут. Совсем немного с момента сексуальных отношений, и вы уже можете стать беременной!

3. Наличие овуляции не означает возможность забеременеть.

В последние 10-8 лет менструаций женщина уже не может иметь здоровых детей. Наша физиологическая система, делящая хромосомы, также устаревает и становится неэффективной. Таким образом, ооциты с течением времени претерпевают значительные изменения, которые негативно влияют на процесс оплодотворения, что зачастую приводит к абортам.

Процесс старения происходит постоянно. Некоторые считают, что во время беременности или использования контрацептивов, яйцеклетки не расходуются, но это убеждение является ложным. Это сродни тому, если бы кто-то спросил: « Я же не старею во время сна?»

Еще одним распространенным мифом является то, что после долгого использования контрацептивов следует ждать несколько месяцев для достижения беременности. На самом деле, вы можете забеременеть сразу же, бросив принимать контрацептивы.

4. Что происходит с неоплодотворенными яйцеклетками?

Неоплодотворенные яйцеклетки представляют собой микроскопические клетки, которые зачищаются с помощью белых кровяных телец, которые называются макрофагами. Они не выходят с менструациями, а доставляются в кровь с помощью лифмоцитов!

5. Наследственна ли способность к деторождению?

Действительно, что способность к деторождению иногда может определяться генетически. Пациенты часто говорят: « У меня менопауза наступит как и у моей мамы, а может, чуть позже». Но в промышленно развитых обществах ситуация меняется. Число таких клеток у женщины уменьшается за счет токсинов, которые разрушают эндокринную систему, таким образом негативно влияя на фертильность женщины. То же самое происходит и с мужчинами, особенно в наиболее экологически загрязненных районах.

Также, существует распространненное убеждение о том, что, если месячные начались раньше, то и менопауза наступит раньше. На самом деле, эти два факта между собой не взаимосвязаны.

Опубликовано: https://www.elblogdelafertilidad.com

Поделитесь с друзьями: