15.07.2021

На самом деле. Миома матки никак не связана с онкологическими заболеваниями, не вызывает их и даже не является предрасполагающим фактором.

Единственная злокачественная опухоль из гладкомышечных клеток матки (лейомиосаркома) — это одна из наиболее редко встречающихся опухолей мягких тканей. Она может возникнуть в матке, но как самостоятельное заболевание, а не в результате злокачественного превращения миомы матки. Таким образом, рассуждения врача на тему о возможности развития рака из миомы безосновательны и не могут быть показанием к выполнению радикальной операции. Это очень распространенное заблуждение, помогающее убеждать пациенток с миомой согласиться на удаление матки.

Миому всегда нужно активно лечить!

На самом деле. Миома матки, не сопровождающаяся симптомами, у женщины, не планирующей беременность, не требует лечения. Не все миоматозные узлы прогрессивно растут во время репродуктивного периода женщины. Часть узлов может вырасти до определенного размера и затем остановиться в росте или медленно прогрессировать со скоростью, скажем, 5 мм в год. Если узлы не деформируют полость матки, нет никаких клинических проявлений (то есть они не влияют на качество жизни женщины) — лечение в таком случае не требуется, достаточно динамического наблюдения.

Миома всегда мешает беременности.

На самом деле: Не всегда. Все зависит от размеров и расположения. Бывают случаи, когда миома неудачно располагается и может помешать нормальному развитию плода, способствовать бесплодию или выкидышам. Однако в ряде случаев рекомендуется беременеть и рожать с миомой.

Даже маленькую миому нужно удалить — «для профилактики».

На самом деле. Невозможно прогнозировать динамику роста узлов миомы матки и предсказывать прогноз развития заболевания. В связи с этим профилактические хирургические вмешательства в отношении миомы матки недопустимы, как и удаление матки, проводимое только в связи с отсутствием желания пациентки в дальнейшем иметь детей. При выборе метода лечения миомы матки врач не может оперировать своими собственными предположениями о том, как будет развиваться заболевание и к каким последствиям может привести бездействие пациентки. Миома матки — образование с весьма непредсказуемым характером роста, поэтому оценивать заболевание нужно в динамике, обязательно учитывая наличие жалоб, возраст пациентки и ее планы на беременность. Важно помнить, что миома матки — заболевание, которое закончится в менопаузе, то есть у этого заболевания есть свой логический конец. Отношение к матке как к органу только для вынашивания детей так же недопустимо, так как матка вовлечена в целый ряд важнейших процессов в организме, обеспечивает полноценную половую жизнь и формирование оргазма, а ее удаление может существенно отразиться на здоровье (повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний и метаболических нарушений), что подтверждают сотни убедительных зарубежных исследований.

Рост миомы матки стимулируют эстрогены и поэтому для лечения этого заболевания необходимо использовать «контргормон» прогестерон, и поэтому повсеместно назначается препараты прогестерона (аналоги прогестерона).

На самом деле: это глобальное заблуждение. Эстрогены и прогестерон не находятся в антогонистических отношениях, а наоборот дополняют друг друга: эстрогены готовят почву для активности прогестерона. Самым мощным гормоном, стимулирующим рост миомы матки, является как раз прогестерон и поэтому препараты прогестерона и его аналоги стимулируют рост миомы матки и категорически противопоказаны при лечении это заболевания.

Миому матки можно полностью вылечить медикаментозно.

На самом деле: это невозможно. Дело в том, что миома матки это фиброзно-мышечное образование, растущее в мышце и никаким медикаментозным способом невозможно «растворить» в мышце «фиброзный шарик» размером, к примеру, 5 см. Некоторые медикаментозные препараты могут временно уменьшить размер узлов или остановить их рост, но не более.

Размеры миомы на УЗИ определяются с высокой точностью! Если вчера было 25 мм, а сегодня 28 мм, то узел вырос!

На самом деле: Оценка динамики роста миоматозных узлов по УЗИ часто сопровождается погрешностями измерения. Надо помнить, что миоматозный узел по форме не шар, не овал и даже не квадрат, а образование, по форме более всего напоминающее картошку (отечественную, а не импортную идеальной формы и симметрии). То есть в двухмерной плоскости её можно измерить по-разному, и разница межу размерами может быть существенной. Для объективной оценки роста узлов необходимо не только фиксировать 2-3 замера узла, но и делать соответствующие фотографии, чтобы потом увидеть, в каких плоскостях производились измерения. Или использовать объективный метод диагностики — МРТ. Всё это означает, что если у вас нет никаких жалоб и на очередном визите к гинекологу вас испугали быстрым ростом узлов — паниковать не надо. Во-первых, в, как уже отмечалось выше, в быстром росте нет никаких признаков онкологического процесса, а во-вторых - это может быть элементарная погрешность в измерении узла. В таких случаях надо зафиксировать эти размеры, сделать фото или МРТ и повторить замеры через 3-4 месяца. Это оптимальный срок чтобы увидеть тенденцию к росту узлов и существенно не запустить заболевание.

Стоить также отметить качественную разницу в подходах к лечению миомы матки в России (где миому рассматривают как опухоль) и Испании, где предлагаются альтернативные, щадящие методы. В связи с этим, мы рады предложить нашим пациентам качественное медицинское обслуживание в передовых медицинских центрах, в частности: Dexeus, Teknon, Quiron, где широко используются именно такие методы, один из них, например, метод предотвращения кровооттока к миоме с помощью жгута.

Подготовлено по материалам embolization.ru

Специалисты «MEDTRAVELCLUB» помогут Вам организовать лечение у лучших испанских хирургов! Если у Вас есть вопросы, касающиеся лечения в Испании, заполните форму контакта на сайте и мы свяжемся в вами в течение 30 минут.Консультация с сотрудником сервисной службы займет меньше времени, чем самостоятельный поиск!

Поделитесь с друзьями: