15.07.2021

К заботе о здоровье нашего зрения нужно подходить наиболее обстоятельно. О наиболее загадочной дисфункции глаз  — плавающих «мушках», расскажет специалист в области сетчатки глаза и стекловидного тела Института Микрохирургии Глаза в Барселоне, IMO, доктор Карлос Матео.

Плавающие «мушки»  — это крошечные пятнышки, частички, линии или принимающие различные формы, которые попадают в поле вашего зрения и кажется, что они плавают перед глазом.

Чаще всего появляются, когда перед глазами стоит ровный фон, например однотонная стена или небо.

Они могут выглядеть как далеко расположенные предметы, но на самом деле это тени клеток и волокон, расположенные в стекловидном теле или гелеобразной части глаза. Как правило, они не представляют серьезный интерес и являются последствиями старения. Но в некоторых случаях стекловидное тело может отделяться от сетчаки и вызывать кровочтечение. Это приводит к образованию новых "мушек". Если этот процесс запустить, то может произойти отслоение сетчаки глаза – патология, требующая срочного хирургического вмешательства.

По словам доктора Матео, Институт Микрохирургии Глаза, плавающие «мушки», принимающие различные формы: например, резкие и пропадающие, молнии постоянного характера или просто большие тени в области зрения - предвестники такой беды, как отслоение сетчатки глаза.

Почему они появляются?

Когда человек достигает пожилого возраста, гелеобразный материал стекловидного тела может начинать сгущаться и сжиматься, образуя сгустки внутри глаза, что приводит к отслойке сетчатки глаза.

Такие последствия встречаются более чаще среди людей:

• Страдающих близорукостью
• Подвергшихся операции по удалению катаракты
• Выполнивших лазерную хирургию глаз
• Страдающих внутренними воспалениями глаз

Также такие заболевания как: диабет, увеит и внутренние кровоизлияния могут стать причиной данной дисфункции.

Можно ли предотвратить появление плавающих «мушек»?

Данный процес предотвратить нельзя. Все что вы можете сделать - это предотвратить потенциальные последствия, если вовремя примете надлежащие меры. При следующих симптомах, рекомендуется обращение к офтальмологу:

• Резкое увеличение числа «мушек» или пятен в глазах
• Появление вспышек света
• Потеря бокового зрения

Каким должно быть лечение?

Доктора рекомендуют:

• Научиться не замечать плавающие «мушки» и стараться не сосредотачиваться на них
• Избегать слишком ярких однотонных областей, менять траекторию взгляда
• В крайних случаях можно прибегнуть к витрэктомии – хирургической операции по удалению стекловидного тела и его замене физиологическим раствором или фотодисрупцией лазером.

Источник:https://www.imo.es

Поделитесь с друзьями: