15.07.2021

Доктора Альберто Годей, глава департамента эндокринологии Hospital del Mar de Barcelona, и Андреа Оленьик, магистр в области Стекловидного тела и Сетчатки глаза Института Микрохирургии Глаза, IMO, анализируют последствия такого заболевания, как сахарный диабет,

а также предлагают способы его контролирования, таким образом замедляя темп развития диабетической ретинопатии и макулярного отека.

Сахарный диабет разрушительно влияет на мелкие кровеносные сосуды (хотя и не только на них), поэтому от этого заболевания страдают такой орган человеческого тела, как глаза, а, в частности, сетчака глаза. Диабет может стать главной причиной потери зрения и, даже, привести к слепоте. В Европе 10 % случаев слепоты происходят ввиду данной патологии. Именно поэтому очень важно относиться к сахарному диабету и к предписаниям вашего врача всерьез.

Макулярный отек – одно из осложнений сахарного диабета.

В случае отека макулы, кровеносные сосуды поражены до такой степени, что жидкость проходит через зону желтого пятна – центра фокусировки зрения.

По словам доктора Оленьик, в эпидемиологическом исследовании в Висконсине (США) было установлено, что одна треть диабетом второго типа страдали развивающейся формой макулярного отека (с частотой 25% в случае инсулинозависимых пациентов и 15 % в инсулинонезависимых).

Данное осложнение разительно влияет на качество жизни больных, так как поражает не один глаз, а оба. В связи с этим врачи настоятельно рекомендуют обращаться к специалистам как можно скорее и не ждать, пока зрение упадет до рекордно низкой отметки.

Как предотвратить или смягчить осложнения сахарного диабета.

В первую очередь, следует поддерживать на адекватном уровне глюкозу и артериальное давление, и, конечно же, исключить потребление табака.

В любом случае, не стоит относиться халатно к такому заболеванию, иначе вы можете заплатить слишком высокую цену за это. Несмотря на то, что диабет не имеет болезненных симпомов, не стоит пропускать ежегодные общие и офтальмологические обследования у специалистов.

Опубликовано: imo.es

Поделитесь с друзьями: