15.07.2021

MEDTRAVEL CLUB имеет большое преимущество выбирать лучшие медицинские центры в той или иной специальности. Говоря об эпилепсии, можно с уверенность сказать, что Clínica Universidad de Navarra считается лидером в лечении данного заболевания Испании. Именно поэтому мы обратились к специалистам данного центра за предоставлением информативного материала об основных причинах заболевания, техниках лечения и последних наработках испанских профессионалов.

Специалисnы Clínica Universidad de Navarra добились огромных успехов в лечении детской эпилепсии. Приводя статистику, следует отметить что в 70% случаев специалистам удается контролировать заболевание с применением медикаментов, в течение 3-4 лет большинство случаев разрешаются успешно и, наконец, 64% детей, получивших лечение в Clínica Universidad de Navarra, не страдают эпилепсией во взрослом возрасте.

Как происходит обследование:

Первоначально происходит тщательное изучение истории болезни ребенка, также врач обязательно обращает внимание, были ли случаи эпилепсии в семье.

Существуют несколько видов диагностики:

• Электроэнцефалограмма
(ЭЭГ) является основной методикой диагностирования заболевания. Отмечаем, что она не позволяет выполнить адекватную классификацию заболевания в интервалы между обострениями, потому что может показывать как норму, так и аномалии. Следует наблюдать за изменениями в элеткроэнцефалограмме с момента поступления ребенка в больницу. Это достигается с помощью видео-устройства ЭЭГ, фиксирующего разницу колебаний ЭЭГ в различные периоды заболевания. Таким образом, данный метод позволяет осуществлять амбулаторный и интенсивный мониторинг.

Важную роль в анализе заболевания также играют:

• Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга
• Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) и SPECT.

По каким причинам возникает эпилепсия?

• Генетическая наследственность
Проявляется в первый период жизни человека
 Травмы
Могут поражать детей, подростков и молодых взрослых
• Опухоли
Опухоли головного мозга могут проявиться как эпилепсия в любом возрасте.
• Сосудистые заболевания
Сосудистые заболевания головного мозга являются частой причиной эпилепсии у пожилых людей.

Медикаментозное лечение.

Данный вид лечения должен применяться только тем пациентам, чей диагноз потвержден. Такое лечение расчитывается на годы вперед и не исключает побочные эффекты.Некоторые формы эпилепсии успешно удается вылечить путем хирургического вмешательства, что избавляет от долгих лет борьбы при помощи лекарств.

Существуют различные виды антиэпилептических препаратов, которые помгают бороться с заболеванием. Ваш выбор должен балансировать между максимальной эффективностью и последствиями побочных эффектов.

Больной должен находиться под постоянным наблюдением. Его продолжительность зависит от различных факторов, влияющих на риск рецидива из-за прекращения препарата. Риск рецидива самым прямым образом связан с типом эпилепсии. По статистике госпиталя около 70-80 % детей справляются с обострениями, в то время как у остальных наблюдается болеее устойчивые к препаратам формы эпилепсии. Само лечение варьируется от 2-ух до 5-ти лет .
В случае с маленькими детьми в возрасте от 3-ех до 5-ти лет, специалисты

Clínica Universidad de Navarra могут посоветовать специальную богатую жирами диету, которая может быть эффективна в ряде случаев. Задача диеты – изменить соотношение жиров и углеводов, потребляемых ребенком.

Хирургическое вмешательство

Последние достижения в хирургии дали возможность детям, страдающим эпилепсией, надежду на выздоровление.

Существует 30% больных эпилепсией, которые по различным причинам, плохо воспринимают лекарственные препараты. Из них 5-10-ти % потребуется операция.

Резекция

Выполняется путем удаления части ткани мозга, ответственную за эпилептические припадки. Операция направлена на центральнй очаг болезни. Большая часть пациентов реагируют положительно на хирургическое лечение.

Функциональная хирургия.

Суть заключается в делении мозга на нервные пути, соединяющие зоны, ответственные за связь эпилептических разрядов с остальной частью мозга. Предотвращает генерализацию эпилептической области. Это вариант лечения имеет большие преимущества с меньшими рисками для ребенка.
Лечение данного вида заболевания в Clínica Universidad de Navarra всегда ведется при содействии многих специалистов: неврологов, нейрофизиологов, нейрохирургов и т.д

Поделитесь с друзьями: