15.07.2021

Благодаря технологии Фонда CIM Политехнического Университета Каталонии (UPC) была воспроизведена точная репродукция опухоли пациента для того, чтобы врачи смогли внимательно изучить ее и практиковаться перед хирургическим вмештельством.

Пациент Марк, которому всего лишь 5 лет, страдал от опухоли в области живота. 4 года назад у него обнаружили нейробластому – достаточно распространенный вид рака у детей. Обычно такие опухоли удаляют, но бывают случаи с осложнениями, где хирургическое вмешательство может обернуться рискованными последствиями. В случае Марка опухоль образовалась слишком близко к кровеносным сосудам и артериям.

После двух неудачных попыток, врачи все-таки нашли отличное решение по планификации операции с помощью 3D- макета опухоли.

На протяжении десяти дней команда хирургов практиковалась и изучала опухоль миллиметр за миллиметром, благодаря чему добилась впечатляющих результатов. «Если так можно выразиться, то 3D-макет позволил нам «сыграть» с опухолью», - сказал Лукас Крауэль, хирург, который руководил операцией.

3D-технологии уже внесли свой вклад в медицину, особенно в направление челюстно-лицевой хирургии, но новизна состоит в том, что исследователям удалось воспроизвести мягкую модель.

Эстер, мать Марка, рассказывает, что они ждали этого целых 4 года с неустанной надеждой, что сын все-таки выздоровеет и отмечает, что медики никогда не переставали искать решения проблемы.

Жауме Мора, глава департамента педиатрической онкологии говорит: «У нас получается преодолевать, казалось бы, невозможные препятствия, когда мы все начинаем работать над решением одной задачи.

Опубликовано: abc.es

Поделитесь с друзьями: