30.01.2022

Артроскопия стопы и голеностопного сустава является минимально инвазивной хирургической операцией, гарантирующей лучшие результаты. Об этой технике нам расскажет доктор Эдуард Рабат, ортопед в международно известном медицинском центре Grupo Hospitalario QUIRON в Барселоне и специалист в области хирургии стопы и голеностопного сустава.

Что такое артроскопическая хирургия?

Артроскопия коленного сустава - это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной 1 см или меньше.

Данная техника открыла медикам новые горизонты – ведь лечение некотрых нарушений ранее представлялось сложным по причине затрудненного доступа или глубине поражения.

Доктор Рабат объясняет, что вывих лодыжки – наиболее часто втсречающаяся травма, при которой рекомендуется проводить артроскопию. Обычно она сопровождается болями, которые сохраняются в течение длительного времени. Между голенью и таранной костью формируется новообразование, причиняющее боль, но благодаря артроскопии от этого можно избавиться минимально инвазивным способом.

Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри коленного сустава. Артроскоп представляет собой жесткую трубку диаметром 4-5 мм (меньше карандаша) и имеет светопроводящее волокно и увеличивающие линзы. Изображение с артроскопа, соединенного с телевизионной камерой и источником холодного света, проецируется на монитор. Коленный сустав заполняют стерильной жидкостью, чтобы обеспечить хорошую видимость. Хирург, передвигая артроскоп в суставной полости, может осмотреть все структуры сустава и оценить их на экране монитора. Тонкие хирургические инструменты диаметром 2-3 мм вводят в сустав через отдельные разрезы для того, чтобы удалить поврежденные участки хряща, менисков, воспаленную синовиальную оболочку или выполнить реконструктивные операции на поврежденных связках. Два, иногда до четырех, маленьких разреза необходимо для того, чтобы артроскопия коленного сустава прошла успешно.

По словам доктора Рабата, артроскопия имеет неограниченные возможности, так как технически возможно сделать артроскопическую диагностику почти любого сустава в организме человека. Суставы, наиболее часто подвергающиеся обследованию и лечению артроскопией:

  • коленные
  • плечевые
  • локтевые
  • лучезапястные
  • тазобедренные
  • голеностопный сустав
  • суставы стоп

Если вы планируете лечение за рубежом, можно оставить заявку на нашем сайте, заполнив контактный формуляр. Мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки для согласования всех деталей поездки. Цены на комплекс мероприятий по предварительной диагностике и лечению за границей можно уточнить по телефону 8 800 500-57-40.

Опубликовано: https://www.lavanguardia.com

Поделитесь с друзьями: