30.01.2022

Технологии диагностики и лечения рака постоянно видоизменяются: каждый раз появляются все более индивидуализированные методы для растущего разнообразия показаний, которые нацелены на опухоли с определенными генетическими мутациями. Чтобы выработать верную стратегию борьбы с болезнью, необходимо провести генетический тест на образце опухоли; однако при некоторых опухолях, таких как рак легких или рак груди, существует значительный процент случаев, когда обычные биопсии для сбора поражённой ткани не дают результата, и, следовательно, пациенты не могут получить доступ к правильной таргетной терапии.

Именно в этих случаях новые тесты, которые анализируют циркулирующую опухолевую ДНК или циркулирующие опухолевые клетки, являются альтернативой. «Жидкая биопсия позволяет нам с помощью простого анализа крови узнать, подходит ли она для биологических методов лечения, эффективность которых зависит от наличия определенных генетических мутаций. Мы можем обнаружить эти мутации в крови до начала лечения и на протяжении всего развития болезни», — объясняет один из создателей метода доктор Хоан Альбанель, уверяя, что «в будущем это также может быть очень ценным прогностическим инструментом».

В свою очередь, доктор Рафаэль Лопез, глава ONCOMET, подчеркивает, что использование NGS (секвенирование нового поколения) и его комбинация с применением жидкой биопсии предполагает концептуальные изменения, которые задают курс на прецизионную медицину и вносят революционный вклад в персонализированную онкологию.

По словам Федерико Рохо, заведующего Отделением паталогической анатомии университетской больницы Фонда Хименеса Диаза и также принимавшего активное участие в разработке, жидкая биопсия открывает новые перспективы для системы здравоохранения и уже в ближайшем будущем станет основным клиническим инструментом ранней диагностики и скрининга.

В настоящий момент полный спектр возможностей этой технологии не установлен, поэтому компания Renovatio Biomédica запустила одобренный Испанским Обществом Медицинской Онкологии (SEOM) онлайн-проект, который дидактическим способом собирает и обрабатывает информацию о текущих результатах применения метода с целью создания наиболее полной картины его развития.

Поделитесь с друзьями: