30.01.2022

Испания уже не первое десятилетие является сильным конкурентом на мировом рынке медицинских услуг. Главные отличительные черты местной системы здравоохранения – высокотехнологичность, эффективность и некоммерческий подход. За последние 10 лет страна инвестировала большие средства в развитие сферы и занимает 7-е место в рейтинге World Health Organization (ВОЗ) по качеству предоставляемых услуг.

Каждый год порядка 20 тысяч туристов из США, Италии, Англии, России и стран Ближнего Востока проходят диагностику и лечение в оборудованных новейшей техникой госпиталях Барселоны. Здесь расположены ведущие многопрофильные клиники (Hospital Universitari Dexeus, Quirónsalud Teknon), нейрохирургические и нейрореабилитационные центры (Barcelona Spine Center, Institut Guttmann), онкоцентры (Barnaclínic+, International Breast Cancer Center), а также клиники детского и женского здоровья (Hospital Sant Joan de Déu, Dexeus Mujer). Наиболее востребованными направлениями являются трансплантология, нутрициология, онкология, офтальмология, кардиология и пластическая хирургия.

Трансплантологи – бесспорная гордость страны. Испанская Национальная организация трансплантологов (ONT) признана международным авторитетом, предоставляющим консультации зарубежным коллегам. Кроме того, каждый год местные специалисты находится в центре внимания крупнейших СМИ, в очередной раз побив собственный мировой рекорд по количеству доноров органов и операций. Ежегодно здесь проводят тысячи успешных пересадок печени, почек, сердца, костного мозга и других органов. Статистические итоги лечения пациентов с аутоиммунными и гематологическими заболеваниями путём аутологичной трансплантации стволовых клеток в барселонской Hospital Clínic поражают: выживаемость составляет 100% в первый год после проведения процедуры и 80% — в первые 5 лет.

Несмотря на свою высокотехнологичность, система здравоохранения Испании более доступна в сравнении с, например, Германией или Израилем, которые также являются популярными направлениями для медицинского туризма. За счёт государственного субсидирования больницам удаётся постоянно обновлять оборудование, вводить в практику новейшие инструменты диагностики и развивать научно-исследовательские проекты, таким образом сокращая длительность всех процессов восстановления пациента; особенно это касается хирургических вмешательств. В частности, реабилитация после современной процедуры неинвазивной установки протеза межпозвоночного диска в Barcelona Spine Center занимает всего 5–7 дней вместо привычных 2–3 недель. Краткосрочность пребывания в клинике не может приятным образом не сказываться на стоимости лечения, а некоммерческий подход специалистов позволяет делать сметы максимально компактными и эффективными.

Согласно результатам опросов, по уровню удовлетворённости медицинской помощью испанцы вторые в мире. Это неудивительно, ведь в соответствии с законодательством каждый будущий врач проходит не менее 6 лет обучения, прежде чем получить разрешение на осуществление практики, в то время как специалисты узкого профиля годами оттачивают мастерство и принимают участие в исследовательских проектах, чтобы заслужить профессиональное признание и доверие.

К тому же тактика работы испанских докторов отличается комплексностью и повышенным вниманием к периоду реабилитации, что позволяет пациентам в кратчайшие сроки возвращаться к нормальной жизни и помогает предупредить новые сбои в работе организма. Помимо использования новейших инструментов скрининга, диагностики и мониторинга (таких как жидкая биопсия или капсульная эндоскопия), некоторые из клиник постепенно внедряют в процесс лечения энерготерапию, чтобы создать наиболее благоприятные условия для восстановления после тяжёлых операций и других вмешательств.

Наконец, немаловажное преимущество медицинского туризма в Испании — возможность окунуться в насыщенную культуру страны и насладиться её тёплым климатом, который определённо способствует выздоровлению!

Поделитесь с друзьями: